Menu

Итоги Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу»

В 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, успешно состоялась Всероссийская благотворительная акция «Подари ребенку книгу», которую проводят Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя».

 

Подари ребенку книгу

В 2020 году было собрано около 22 тысяч книг, которые доставлены в 286 библиотек России. Постоянными партнерами акции, в частности, являются Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы и гимназия имени Евгения Примакова. В 2020 году к ней присоединилась корпорация Росатом, которая подарила 2 тысячи экземпляров книги «Трое в машине времени, не считая пушистого атома». Со своей стороны РГДБ и Ассоциация «Растим читателя» направили в центральные библиотеки, обслуживающие детей, 85 регионов России книжные комплекты, состоящие из 50 изданий.

 

Подари ребенку книгу

Вручение сертификата на передачу 2 тысяч экземпляров книги
Екатерины Матюшкиной «Трое в машине времени, не считая пушистого Атома» от компании «Росатом» 

 

Более трех с половиной тысяч книг были отправлены в сельские библиотеки Тамбовской, Кемеровской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Владимирской, Воронежской, Ульяновской, Челябинской, Амурской и Новгородской областей, Хабаровского и Забайкальского краев, республик Башкортостан, Марий-Эл, Крым и Еврейской автономной области.

Особо ценным подарком этого года стали книги, переданные вдовой народного художника России Виктора Чижикова в Кичменгско-Городецкую центральную межпоселенческую библиотеку Вологодской области и в Централизованную библиотечную систему Ульяновска.

 

Подари ребенку книгу

Книги Виктора Чижикова

 

Книги в библиотеки бесплатно доставляет партнер акции с 2017 года – транспортная компания «Деловые Линии».

В рамках акции «Подари ребенку книгу!» также ежегодно проходит целевой сбор «Дарите книги с любовью», приуроченный к Всемирному дню книгодарения (14 февраля). В 2020 году в результате такого сбора более 3,3 тысяч библиотек получили в подарок около 200 тысяч книг.

 

Подари ребенку книгу

Акция «Дарите книги с любовью-2020» в РГДБ

 

Акция «Подари ребенку книгу!», которую проводят РГДБ и Ассоциация «Растим читателя» с 2016 года, в первую очередь направлена на помощь библиотекам в малых городах и сельских населенных пунктах, в которых они являются единственным местом, где можно увидеть и прочитать новые книги. Именно эти библиотеки остро нуждаются в пополнении книжных фондов. На сайте акции любой желающий может узнать в каких именно изданиях нуждается та или иная библиотека и заказать для нее книги через My-shop.ru, Ozon.ru, Labirint.ru, оплатив также и доставку. Кроме этого можно привезти книги в библиотеки лично, в том числе и в РГДБ, которая с помощью партнера – транспортной компании «Деловые Линии» – отправит книги в выбранную дарителем библиотеку в любом населенном пункте России.

Background Image

Header Color

:

Content Color

: