Menu

Онлайн-проекты Ассоциации «Растим читателя» в преддверии 37-го Всемирного конгресса IBBY

23/06/20

Ассоциация «Растим читателя», патронирующая деятельность российской секции Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People – IBBY), продолжает работу по подготовке 37-го Конгресса IBBY в Москве.

Как уже сообщалось, на заседании Исполнительного комитета IBBY, которое состоялось 4 апреля 2020 года в формате видеоконференции, было принято решение о переносе 37-го Конгресса IBBY в Москве с сентября 2020 года на сентябрь 2021 года в связи с затронувшим все страны мира распространением коронавирусной инфекции и невозможностью предсказать сроки окончания пандемии.

В связи с этим Ассоциация «Растим читателя» и программный комитет Конгресса инициировали ряд онлайн-проектов для поддержания интереса и привлечения большего внимания к 37-му Всемирному конгрессу IBBY 2021 года. Эти проекты ориентированы прежде всего на исследователей и специалистов по детской литературе и чтению, авторов, книжных иллюстраторов, библиотекарей, промоутеров чтения, книжных блогеров, издателей детской литературы, книготорговцев и других представителей книжной культуры для детей и юношества.

Онлайн-проект «Факультатив» предусматривает еженедельные публикации в течение года на сайте 37-го Конгресса IBBY и на его страницах в социальных сетях материалов, подготовленных участниками, чьи тезисы были приняты для включения в программу форума. Кроме этого, к участию в проекте приглашаются ключевые спикеры и специалисты IBBY, которым предлагается записать видеоролик на тему, связанную с их выступлением на Конгрессе, либо с их исследованиями в целом. Проект представляет собой онлайн-платформу, на которой специалисты в области детской литературы со всего мира смогут делиться своими знаниями и идеями. Превью материалов будут также размещаться на сайте Ассоциации в разделе «Конгресс IBBY 2021: Факультатив» со ссылками на полные тексты на русском.

Еще один проект предполагает создание на сайте Ассоциации «Растим читателя» специальной рубрики о международных и национальных премиях в области детской литературы, а также об их номинантах и лауреатах. Его цель – повышение уровня информированности широкой общественности и специалистов. В первую очередь в рубрике будут опубликованы материалы о номинантах и лауреатах Премии им. Х.К. Андерсена 2020 года и аннотации к книгам-лауреатам Почетного списка IBBY 2020.

На сайтах Ассоциации «Растим читателя» и 37-го Конгресса IBBY в рамках подготовки к 37-му Конгрессу IBBY 2021 также появится рубрика «История национальных секций IBBY», в которой будут публиковаться материалы, подготовленные секциями о своей истории, основателях и наиболее успешных проектах. В настоящее время в Международный совет по детской книге входит 81 национальная секция, которые объединяют авторов, иллюстраторов, исследователей, издателей, редакторов, журналистов, переводчиков, преподавателей, студентов, библиотекарей, книготорговцев, социальных работников, родителей и общественные организации по поддержке детского чтения.

И, наконец, реализуется онлайн-проект «Читальный зал лауреатов Золотой медали Андерсена». Его цель – привлечь внимание читателей и специалистов к книгам популярных писателей, удостоенных престижных наград за своё творчество для детей и юношества, но часто малоизвестных или вообще не известных в России. В рамках проекта члены Ассоциации «Растим читателя» будут читать отрывки из переведенных на русский язык книг лауреатов премии имени Х.К. Андерсена в номинации «Автор». Видеозаписи чтений публикуются раз в неделю на сайте, на YouTube-канале и на странице Ассоциации «Растим читателя» в Facebook.

Background Image

Header Color

:

Content Color

: