Menu

Награждение победителей конкурса «Путешествие со сказкой»

Семь лучших юных сказочников из 6 стран – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и России – приехали в Москву на торжественную церемонию награждения, которая прошла в рамках Читательской ассамблеи Содружества.

Международный конкурс «Путешествие со сказкой»

Международный конкурс «Путешествие со сказкой» наглядно продемонстрировал, что сказочный мир детства не знает границ, а библиотеки, работающие с детьми, точно знают, что может объединить детей разных национальностей, культур и стран.

«Поздравляю вас с победой и с выходом первой книги! Редко кому удается издать свою собственную книгу в столь раннем возрасте», – поздравила ребят с заслуженной победой директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

Мария Александровна также отметила важность дружеских и партнерских отношений между библиотеками, обслуживающими детей, как внутри страны, так и за ее пределами.

 «Путешествие со сказкой»

Директор РГДБ Мария Веденяпина

«Проблема детского чтения – это мировая проблема. Во всех странах специалисты думают о том, как увлечь детей чтением. Именно увлечь, потому что заставить полюбить чтение невозможно», – говорит Мария Веденяпина и напоминает, что книга – это, в первую очередь, смыслы, реальные и фантастические, абсурдные и непредсказуемые, выверенные и научно-точные, которые возникают в головах думающих и читающих детей.

Мария Александровна поблагодарила библиотеки в странах-участницах конкурса и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС)благодаря которым проект «Путешествие со сказкой» стал возможным.

«Мы будем и дальше строить мосты дружбы и узнавать друг друга. Чем больше мы знаем друг о друге, тем легче налаживать связь», – подчеркнула директор РГДБ.

Путешествие со сказкой

Роман Максудов (МФГС)

Победителей Международного конкурса «Путешествие со сказкой» и их наставников также поздравил исполнительный директор МФГС Анатолий Иксанов. По его словам, детская фантазия способна создавать самые фантастические и сказочные миры, а задача взрослых – помочь талантливым ребят раскрыть и развить свой творческий потенциал.

Путешествие со сказкой

Победители Международного конкурса «Путешествие со сказкой»

С ответным словом выступили представители библиотек-участниц проекта и члены международного жюри конкурса. Все они в один голос говорили о большом интересе к проекту в своих странах. Дети охотно включаются в эту сказочную игру и творят. И с каждым разом (а в этом году конкурс прошел уже во второй раз) количество участников на национальных этапах становится все больше, и все сложнее выбрать тройку лучших сказок, которые представят страну на финальном, международном этапе.

Международный конкурс «Путешествие со сказкой»

По словам ведущей церемонии, исполнительного директора Ассоциации «Растим читателя» Анжелы Лебедевой, международному жюри, которому всегда достается самая трудная работа – выбрать одного победителя от каждой страны-участницы, в этом году было особенно непросто. Члены жюри так и не смогли остановиться на 6 победителях и учредили спецприз жюри за литературное мастерство и умение в лаконичной форме выразить гуманистические идеалы, который получил Константин Прозоров за сказку «Снеговик» (Россия).

Путешествие со сказкой

Российская государственная детская библиотека поздравляет победителей Международного конкурса «Путешествие со сказкой»:

Бендерски Виктория, сказка «Тайна луны» (Молдова).

Булыгина Алина, сказка «Гномия» (Белоруссия).

Дуйсебаев Султанали, сказка «Волшебная домбра» (Казахстан).

Кязимова Фатима, «Сказка о маме» (Азербайджан).

Махов Денис, сказка «Доброе и злое» (Россия).

Нерсисян Давид, сказка «Путешествие мухи» (Армения).

Истории начинающих сказочников можно прочитать ЗДЕСЬ.

Победители Международного конкурса «Путешествие со сказкой»

Победители Международного конкурса «Путешествие со сказкой»

Международный конкурс «Путешествие со сказкой» был организован Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и при участии Министерства культуры РФ.

Партнеры в странах-участницах: Республиканская детская библиотека им. Ф. Кочарли (Азербайджанская Республика)Национальная детская библиотека Армении им. Хнко Апера (Республика Армения)Централизованная система детских библиотек г. Минска (Республика Беларусь)Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ (Республика Молдова)Центральная городская детская библиотека им. Сапаргали Бегалина г. Алматы (филиал Централизованной библиотечной системы г. Алматы, Республика Казахстан).

Текст: Наталья Васильчикова, РГДБ

Фото: Пресс-служба РГДБ.

Больше фотографий в ФОТОГАЛЕРЕЕ РГДБ.

Background Image

Header Color

:

Content Color

: