Menu

Презентация IBBY и Конгресса IBBY – 2020 в Москве на Московской международной книжной выставке-ярмарке

23/08/18

6 сентября 2018 года в 15.00 в рамках ММКВЯ состоится презентация 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBYInternational Board on Books for Young People).

Впервые за 65 лет деятельности Совета Конгресс пройдёт в России, в Москве, 5-7 сентября 2020 года. Для сферы российской культуры и образования это историческое событие, сравнимое с победой за право проведения Олимпийских игр.

Инициатором подачи заявки на участие в конкурсе на право проведения Всемирного  конгресса IBBY выступила Российская государственная детская библиотека (РГДБ) при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

На презентации вы узнаете, что такое Международный совет по детской книге, объединяющий под своей эгидой секции из 77 стран, каковы его цели и задачи, основные направления деятельности и проекты, как работает жюри Золотой медали им. Х. К. Андерсена, которую также называют малой Нобелевской премией по литературе.

Кроме того, мы расскажем о Биеннале иллюстрации в Братиславе, о том, как проходят конгрессы IBBY и что нужно сделать, чтобы принять участие в организации и проведении IBBY Конгресса – 2020.

В презентации Международного конгресса по детской книге 2020 примут участие: Мария Веденяпина (директор РГДБ, президент Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя»), Виктор Чижиков (президент российской секции в IBBY), Анастасия Архипова (председатель секции «Книжная графика» Московского Союза Художников, член Исполкома IBBY), Людмила Чижова (исполнительный директор Совета по детской книге России), Денис Безносов (член жюри Золотой медали им. Х. К. Андерсена 2016 -2018). Модератор – Анжела Лебедева (исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя»).

В презентации примет участие почетный гость – лауреат Золотой медали им. Х.К. Андерсена 2018 года, художник-иллюстратор Игорь Олейников.

Место проведения: ВДНХ, Павильон №57, Конференц-зал №1

Background Image

Header Color

:

Content Color

: