Menu

В РГДБ состоялось Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей

02/10/17

19-21 сентября 2017 года в Российской государственной детской библиотеке состоялось Ежегодное совещание директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей, на тему «Формируя будущее: развитие и продвижение детского чтения».

Специальными гостями Совещания стали руководители Международного совета по детской книге (IBBY): Президент IBBY Уолли Де Донкер (Wally De Doncker) и исполнительный директор IBBY Лиз Пейдж (Liz Page), которые поделились практическим опытом работы по поддержке и продвижению чтения в мире, рассказали об основных проектах и программах IBBY. Во время их визита были подняты ключевые вопросы подготовки к проведению 37-го Конгресса Международного совета по детской книге, который впервые пройдет в России в сентябре 2020 года. 

Заведующий отделом культурных программ РГДБ Денис Безносов проводит экскурсию по библиотеке для Лиз Пейдж и Уолли Де Донкера

Также в РГДБ состоялось открытое интервью с Уолли Де Донкером. Уолли Де Донкер – популярный бельгийский писатель, чьи книги читают в странах Европы и за ее пределами. Некоторые его произведения адаптированы для сцены и положены в основу музыкальных, анимационных и танцевальных фильмов. Уолли Де Донкер – основатель метода начальной подготовки к чтению «Читающий дракон» (Leesdraak). Книги Уолли попали и в поле зрения музеев: в 2009 году музей для детей Labryrinth (Берлин) работал с его книгой «Ahum», а в 2010–2016 Голландский музей детских книг (Гаага) – с книгой “It starts Somewhere” («Это начинается где-то»). Сейчас Уолли Де Донкер является президентом Международного совета по детской книге.

Уолли рассказал о своем творчестве, о взглядах на детскую литературу и ответил на вопросы публики. 

         

Значимым событием Совещания стало общее собрание членов Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». На собрании были представлены предварительные итоги проекта «Детская книга на пьедестале почета», отчёт о деятельности Ассоциации за 2016-2017 год, а также новый проект «Радость чтения: в помощь детям и подросткам с дислексией». О своей деятельности и проектах рассказали члены и партнеры Ассоциации: директор ЦГДБ им. А.С. Пушкина г. Санкт-Петербурга Дементьева Юлия Михайловна, заместитель директора по развитию Государственного литературного музея Белькевич Ксения Андреевна, заместитель генерального директора, главный редактор издательства «Детская литература» Котунова Ирина Борисовна, президент РШБА, главный редактор профессионального журнала «Школьная библиотека», канд. пед. наук Жукова Татьяна Дмитриевна, библиотекарь РГДБ, член оргкомитета Ассоциации «Растим читателя», переводчик Луконина Татьяна Сергеевна, заместитель директора по работе с детьми ЦБС г. Таганрога Кирсанова Елена Ивановна, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик института системных проектов МГПУ Асонова Екатерина Андреевна и заведующая отделом издательской деятельности Санкт-Петербургского Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Михельсон Виктория Владимировна.

Виктория Михельсон рассказывает о специальных видах литературы для детей с нарушениями здоровья и мастер-классах и обучающих выездных семинарах по созданию специальных книг

После собрания состоялась творческая встреча с российскими лауреатами Почетного Диплома IBBY (IBBY Honour List) (писателями, художниками - иллюстраторами, переводчиками, издателями), открывшая выставку «Детская книга на пьедестале почета». Из ныне живущих 38 российских лауреатов Почётного Диплома IBBY на творческую встречу собрались 22 лауреата из разных городов России. На выставке были представлены книги российских авторов, переводчиков и иллюстраторов, отмеченные Почетным Дипломом IBBY. Мероприятие прошло в поддержку акции «Детская книга на пьедестале почета», которая проводится Ассоциацией «Растим читателя».

  
Чествование лауреатов Почетного Диплома IBBY

В завершении вечера состоялось торжественное награждение российской художницы-иллюстратора Анны Десницкой за победу на Биеннале иллюстраций в Братиславе (BIB) – 2017. Анна удостоилась высшей награды «Золотое яблоко» за книгу «История старой квартиры».

Анна Десницкая на вручении «Золотого яблока»

 

Больше фотографий по ссылкам:

Выступления Лиз Пейдж и Уолли Де Донкера 

Чествование лауреатов Почетного Диплома IBBY 

Общее собрание членов Ассоциации «Растим читателя» 

Открытое интервью Уолли Де Донкера 

Background Image

Header Color

:

Content Color

: