Menu

Дарите книги с любовью! Ассоциация «Растим читателя» инициировала всероссийскую акцию в рамках Международного дня книгодарения

01/02/17

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» выступает с инициативой проведения первой всероссийской акции «Дарите книги с любовью!» в рамках празднования Международного дня книгодарения.

Международный день книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия, посвященные книгодарению. Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь. Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех, кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица.

Акция пройдет с 14 по 19 февраля 2017 года.

В акции примут участие: более 200 детских библиотек из 18 регионов страны, ТДК «Москва», Торговый Дом «Библио-Глобус», Московский Дом Книги (МДК) на Новом Арбате и сеть магазинов МДК (23 магазина), Дом Книги «Медведково», российские издательства, БИЛ им. М.И. Рудомино, Государственный Литературный музей, Школа с углубленным изучением иностранных языков №1218 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян Северного административного округа г. Москвы (в комплекс входят 7 школ, 8 детских садов), АНО ПОО «Домодедовский профессиональный колледж» и многие другие организации.

Для тиражирования и распространения разработаны плакат и рекламные материалы Дня книгодарения – 2017 (значки, ручки, закладки, воздушные шары, стаканы). Художник – Марина Павликовская.

В книжных магазинах, поддержавших акцию «Дарите книги с любовью!», будут размещены в витринах и торговых залах плакат и другие информационные материалы акции, оформлены брендированные секции с выкладкой книг издательств – членов Ассоциации: АСТ «Малыш», «Росмэн», «Вита Нова», «Clever», «Дрофа – Вентана», «Оникс-ЛИТ», «Детская литература»; будут установлены контейнеры для сбора книг в подарок нуждающимся российским библиотекам и социальным учреждениям.

В дни акции на площадках детских библиотек, книжных магазинов, музеев пройдут мероприятия, посвященные Международному дню книгодарения – встречи с известными людьми, детскими писателями, иллюстраторами, конкурсы, викторины, мастер-классы, книгообмен, концерты и многое другое.

С 14 января по 14 февраля 2017 года объявлен всероссийский конкурс «Нарисуй свой плакат к Международному дню книгодарения – 2017». Возраст участников от 5 до 18 лет.

Положение о конкурсе смотрите на сайтах www.rastimchitatelya.ru, www.rgdb.ru

 

14 февраля

На официальном сайте Ассоциации «Растим читателя» в 10:00 стартует онлайн-викторина от ведущих детских издательств, членов Ассоциации «Растим читателя» (по 5 вопросов от каждого издательства о себе, своей истории, эксклюзивных авторах и т.п.)

Ответы принимаются до 14:00. Первые пять участников, которые правильно ответят на вопросы любого из издательств, получают от этого издательства призы (от каждого издательства по книге каждому победителю).

Для ответов на сайте «Растим читателя» будут созданы Гугл-формы.

Результаты будут размещены 15 февраля 2017 года на сайте Ассоциации «Растим читателя».

 

В Российской государственной детской библиотеке (РГДБ)

В РГДБ будет организован сбор книг для детской библиотеки г. Кудымкара Пермского края. Любой желающий сможет принести детские книги на стенд акции, который будет располагаться в зоне Книговорота, и передать их для библиотеки Кудымкара.

В 13.00 состоится литературно-музыкальная встреча с детским писателем Александром Геннадиевичем Турхановым – Членом Союза писателей города Москвы, финалистом Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина (2010) и Детской национальной премии «Книгуру» (2011), победителем V Международного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

На встрече Александр Турханов проведёт презентацию своей повести «Грустный гном – веселый гном». Героем новой повести стал мальчик Антошка, которому папа подарил картину с гномом, то улыбающимся, то грустным. Мальчик пытается найти грань, отделяющую грусть от веселья и помогает ему в этом музыка.

Александр Геннадьевич зачитает отрывки из своей повести и, играя на рояле, проиллюстрирует их музыкальными классическими произведениями. Книга "Грустный гном, веселый гном» вышла в серии "Лауреаты конкурса им. С. Михалкова" в 2017 году.

В 13:00 пройдёт мастер-класс художницы Ольги Мониной.

В 14:00 в концертном зале Российской государственной детской библиотеки с театрализованным чтением повести Александра Грина «Алые паруса» выступит известная актриса, теле- и радиоведущая Яна Поплавская.

Все желающие смогут принять участие в чтениях.

Всем гостям мероприятия в этот день будут вручены памятные сувениры Дня книгодарения – 2017.

 

18 февраля 

В РГДБ пройдет мини-фестиваль - множество интересных мероприятий для детей всех возрастов: встречи с писателями и художниками, показы кино и мультфильмов, мастер-классы и викторины, презентации новых книг и музыкальные концерты.

В 13:00 – выступление музыкального коллектива «Бум» под руководством Аллы Медведевой. Вокально-эстрадная группа «Бум» – лауреаты и дипломанты российских и международных вокальных конкурсов, участники волонтерского движения и благотворительных концертных программ споют и станцуют любимые детские песни.

15:00 В концертном зале состоится концерт заслуженного артиста РФ, телеведущего Максима Аверина.

16:00 Итоги акции «Дарите книги с любовью!». Состоится награждение победителей онлайн-викторины от издателей.

16:30 Встреча детского поэта Анастасии Орловой с читателями.

В 17:30 – презентация книги Натальи Волковой «Метро. Подземный город».

По окончании встреч – автограф- сессия.

 

О программе мероприятий в перечисленных выше магазинах и других дополнениях, а также возможных изменениях мы сообщим на нашем сайте и на странице Ассоциации на Фейсбуке. 

 

Дарите книги с любовью!

Background Image

Header Color

:

Content Color

: