Menu

Итоги заседания Президиума Ассоциации «Растим читателя»

28/10/16

26 октября 2016 года состоялось заседание Президиума Ассоциации «Растим читателя».

Члены Президиума обсудили структуру, основные направления работы, а так же ближайшие проекты Ассоциации.

 

Слева-направо: Загорская Е.П., Скотникова Т., Мяэотс О.Н., Усачев А.А., Бровчук Н.

По структуре Ассоциации принято решение выделить секции издателей, библиотекарей, писателей, иллюстраторов, музеев.

Отдельно обсуждалось международное направление работы Ассоциации: выдвижение российских номинантов на международные премии, гранты; профессиональные контакты с IBBY, IRA, IFLA и др.

 

Подробнее о проектах

1. Проект «Читаем классику в библиотеке». 

Проект осуществляется совместно с издательствами «Дрофа», «Вентана Граф» и Российской государственной детской библиотекой.

 

В рамках проекта «Страна читающая» 1 ноября 2016 года объявляется новый конкурс, посвящённый творчеству русских поэтов из школьного курса.

Цель  популяризировать отечественную классику, изучаемую в школе; привлечь внимание к детским библиотекам.

Оригинальное прочтение русской поэтической классики в виде двухминутного ролика  приглашаем присылать сотрудников библиотек, посетителей библиотек (до 14 лет) и целые коллективы.

Срок окончания  28 декабря 2016 года.

Награждение победителей – конец января 2017 года в Концертном зале Российской государственной детской библиотеки.


2. Проект «Дарите книги с любовью». Отмечаем Международный День книгодарения (14 февраля 2017 года). 

В этот день книги по всему миру находят новых хозяев. Многие библиотеки,  музеи, школы, культурные центры, издательства и другие организации  в сфере культуры, образования, книгоиздания и искусства уже отмечают День книгодарения. Они призывают детей и взрослых подарить книги друзьям, родственникам и просто кому захочется, жертвуют книги библиотекам, школам, детским садам, оставляют книги там, где люди проводят время в ожидании – в приёмной,  в залах аэропорта и т.п.

Планируется на конкурсной основе создание логотипа, Плаката Международного дня книгодарения в России – 2017. Для членов Ассоциации «Растим читателя» будет осуществляться рассылка информационных материалов по данному проекту.

Проект стартует 7 февраля 2017 года, подведение итогов и праздник «День книгодарения»  состоятся  14 февраля 2017  в Российской государственной детской библиотеке.


3. Проект «2017 – год С.Я. Маршака. К 130-летию со дня рождения».

Проект осуществляется совместно с издательством АСТ и Российской государственной детской библиотекой.

Торжественное открытие года С.Я. Маршака состоится  в Международный день детской книги – 2 апреля в РГДБ. В этот день будет объявлено начало Всероссийского конкурса «Письмо в стихах», посвящённого творчеству С.Я. Маршака.

Ничто так не учит родному языку, как поэзия, причем не только прочитанная или выученная наизусть, но и написанная самостоятельно. 

Представляется важным проведение просветительского конкурса на поэтическое произведение среди детей и подростков не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других регионах России.

Задача всероссийского конкурса юных поэтов «Письмо в стихах» – привлечь внимание современных детей и подростков к творчеству классика отечественной детской литературы Самуила Яковлевича Маршака.  

По окончании проекта «2017 – год С.Я. Маршака» подарки от издательства АСТ будут вручены членам Ассоциации «Растим читателя», которые примут участие в проекте.


4. Проект «Международный день детской книги 2017 – спонсор Россия».

Проект осуществляется совместно с Международным советом по детской книге, IBBY (www.ibby.org), Советом по детской книге России и РГДБ).

Начиная с 1967 года, 2 апреля, в день рождения Х.К. Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Главная цель праздника – пробуждать интерес к чтению и привлекать внимание к детским книгам. Каждый год одна из стран, в которой есть национальная секция IBBY, на конкурсной основе выступает спонсором этого дня. Определяет тему Международного дня детской книги и приглашает известных художника – иллюстратора, который создаёт Плакат, и автора – который пишет Послание. Эти материалы используются в дальнейшем для продвижения детских книг и чтения в мире. Россия получила право быть спонсором МДДК – 2017. Послание и Плакат созданы детским писателем Сергеем Махотиным и художником Михаилом Фёдоровым.  

Ассоциация «Растим читателя» готовит презентацию Международного дня детской книги – 2017 в Болонье на Международной книжной выставке-ярмарке (апрель 2017) в рамках Пресс-конференции IBBY.

Для членов Ассоциации «Растим читателя» возможна организация передвижной выставки уникальной коллекции книг для детей и подростков Почётного Списка IBBY – 2016. Это 173 книги на 48 языках из 57 стран мира.

 

На заседании Президиума Ассоциации «Растим читателя» были вручены Свидетельства о вступлении в Ассоциацию коллективным и индивидуальным членам.

 

Новикова М.В., генеральный директор Некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека"
Перед началом заседания. Веденяпина М.А., Новикова М.В., Архипова А.И., Загорская Е.П., Скотникова Т.

Background Image

Header Color

:

Content Color

: